修善寺から横須賀へ帰ります。
修善寺から私にとってはおなじみの列車、
特急《踊り子106号》東京行きに乗車します。
私が子供のころから活躍している
国鉄185系電車が今も活躍中ですが
近々引退して以前中央線の信濃路を走っていた
E257系に道を譲るとのことです。
特急《踊り子106号》の修善寺発は12:35。
まだ発車までかなり時間があったのですが
14号車の指定席車両は、
前方の席が少し埋まっていました。
特急《踊り子106号》は12:35に修善寺を発車。
三島までは伊豆箱根鉄道の線路を走ります。
温泉もある伊豆長岡では数多く利用客が乗ってきました。
三島からはJR東海道線に入り、東京へ。
三島では意外にも結構な数の利用客を乗せました。
三島13:05に出た《踊り子106号》は熱海へ。
熱海では12分停車し、伊豆急下田から来る
《踊り子106号》10両編成と連結し、
15両となって東京へ向かいます。
連結する様子は過去の記事(Youtubeに投稿した動画)に載せています。
熱海でも観光客を乗せて13:33に出発。
特急《踊り子106号》は神奈川県に入り、
温泉地で有名な湯河原、
大久保氏11万石の城下町、小田原と停車し、
横須賀線との乗換駅、大船で下車しました。
特急《踊り子106号》の東京到着は14:49。
ここから横須賀線に乗り換えて横須賀へ帰りました。
■修善寺
↓ 12:35~14:14
↓ 伊豆箱根鉄道
↓ 特急踊り子106号 東京行
↓
■大船
↓ 14:18~14:30
↓ JR横須賀線 逗子行
↓
■逗子
↓ 14:35~14:45
↓
■横須賀